Cette séquence a été élaborée en collaboration entre professeurs-documentalistes de différentes académies, dans le cadre du #MOOCDocTICE2 EMI.
Référent
- Titre de la séquence : Smartphone : vous êtes suivis à la trace !
- Présentation de l’action :
Les
smartphones sont de plus en plus utilisés aujourd'hui dans notre quotidien.
Nous ne sommes pas toujours conscients qu'ils contiennent de nombreuses informations
sur nos comportements, nos goûts... Comment sécuriser toutes ces données? Cette
séquence pédagogique sur les smartphones s'inscrit dans cette optique et permet
de développer un comportement responsable envers leur utilisation.
- 2 ou 3 descripteurs : smartphone ; CNIL ; Identité numérique ; sécurité informatique.
- Date de la création de la ressource : mars 2015.
- Date de péremption de la ressource : mars 2020.
- Nom des documentalistes : Coutenot Elina, Perroteau Sophie, Cotteret Séverine, Millet Nadia, Vetter Anaïs.
·
E-mail
: elina.coutenot@ac-besancon.fr
·
E-mail : sophie-claudine.perroteau@ac-versailles.fr
·
E-mail : severine.cotteret@ac-besancon.fr
Cadre
- Nom des établissements :
o Lycée Victor Bérard- Morez (Académie
de Besançon)
o Collège Les Bons raisins (Académie de
Versailles)
o Lycée Louis Pergaud (Académie de
Besançon)
o Lycée Hyacinthe Friant
(site d'Arbois)- Arbois (Académie de Besançon)
- Niveau(x) de(s) classe(s) :
o 1ere STI2D
o 2nd Bac Pro Hôtellerie
·
Nombre
d’élèves concernés : demi classe ou classe entière
·
Cadre
pédagogique : AP (Accompagnement personnalisé)
·
Durée
et nombre de séances : 1 séance d’1 heure et 2
séances de 2 heures, soit 3 séances (5 heures)
·
Discipline(s)
impliquée(s) : Documentation, sciences et technologies industrielles et du
développement durable
TICE
Domaine de compétences et capacité(s) du B2i :
·
Domaine
1 : S'approprier un environnement informatique de travail
·
Domaine
2 : Adopter une attitude responsable
·
Domaine
3 : Créer / produire / traiter et exploiter des données
·
Domaine
4 : S'informer / se documenter
·
Domaine
5 : Communiquer / échanger
·
Logiciel(s)
et outil(s) TICE : padlet,
easel.ly, powtoon ou animoto.
Descriptif
· Objectif(s) pédagogiques (s) :
- Prendre conscience des traces laissées par les smartphones
- Adopter une attitude responsable et critique
- Maîtriser les outils du web 2.0 : padlet, easel.ly, Powtoon ou Animoto
- Communiquer pour convaincre
·
Compétences
documentaires :
o Questionner le sujet.
o Rechercher de l'information.
o Savoir lire, sélectionner, extraire et
restituer une information.
o Développer un esprit critique.
o Restituer communiquer.
o S'interroger sur les enjeux
économiques et sociaux liés à la gestion de l'information. (PACIFI Fiche 9.)
o Utilisation éthique de l’information. (PACIFI,
Fiche 10).
« Être attentif à ne pas porter atteinte aux droits des
personnes, respect de l'autre...être conscient que les informations
personnelles peuvent être lues... »
·
Intervenant(s) : Professeur-documentaliste,
professeur de sciences et technologies industrielles et du développement
durable
·
Matériel utilisé : ordinateurs du CDI, salle
informatique, vidéoprojecteur, fiches outils élèves.
·
Production finale : réaliser un clip vidéo sur les
dangers auxquels on s'expose si on ne sécurise pas son smartphone.
· Évaluation :
·
Par les pairs avec le visionnage des vidéos par les élèves de
l’établissement
·
Fiche d’auto évaluation (grille)
Déroulement de la séquence :
Séance
1 : Les données produites par nos smartphones
Objectifs :
- Présentation de la séquence.
- Réaliser une typologie des différentes données produites par nos smartphones.
- Prendre conscience des données produites par nos smartphones.
- Réalisation d’affiches.
- Prendre en main un outil de création multimédia : easel.ly
Durée : 2 séances
de 50’
1ère séance : 50’
Durée
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Détail
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5’
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Installation des élèves,
appel.
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5’
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Présentation du projet
(expliquer la production finale attendue).
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5’
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Pour lancer le questionnement :
diffuser la vidéo suivante : http://www.itele.fr/france/video/les-smartphones-ces-mouchards-105001
où il est question de la CNIL, des réglages sur
smartphones et de sécurisation…
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15’
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Questionnement de sujet
/ Brainstorming avec Padlet sur les différents types de données produites par
nos smartphones.
Au préalable, ouvrir un
padlet pour créer un mur sur lequel on ajoutera des cadres pour chaque idée.
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15’
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Hiérarchiser les idées des élèves en fonction des différents types
de données collectés par nos smartphones (informations sur l’appareil et
informations sur l’utilisateur).
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5’
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Bilan de la séance (distribution de la trace écrite)
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2ème séance : 50’
Durée
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Détail
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5’
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Installation des élèves,
appel.
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5’
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Rappel des objectifs de
la séquence
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5’
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Présentation des
objectifs de la séance.
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5’
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Présentation d’easel.ly
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25’
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Prise en main d’easel.ly grâce au tutoriel
et réalisation de son affiche sur les différentes
données produites par nos smartphones.
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5’
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Bilan (si temps visionnage des différentes
affiches)
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Séance
2 : Les applications qui épient nos smartphones
Objectifs : Sélectionner les informations pertinentes d’un document
Prendre
conscience des données récupérées par les applications
Durée : 50’
Durée
|
Détail
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5’
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Installation des élèves,
appel.
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5’
|
Rappel des objectifs de
la séquence.
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5’
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Présentation des
objectifs de la séance.
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10’
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Lecture par les élèves
du texte suivant : "Lettre_IP_N-8-Mobilitics"
Pourquoi la CNIL s'intéresse aux données de notre téléphone
? Quelles sont les applications qui récupèrent nos données à notre insu ?
Pourquoi ?
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15’
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Les élèves
complètent un document en répondant aux questions qui y sont posées
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10’
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Mise en
commun et correction du document.
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Séance
3 : Adopter une attitude responsable
Objectifs :
- Maîtriser des outils du web 2.0 : Powtoon / Animoto
- Extraire, reformuler l’information importante
- Utiliser des images libres de droits
- Paramétrer son smartphone
- Penser la mise en scène d’un clip vidéo en fonction d’un outil de création multimédia
Durée : 2 séances
de 50’
1ère séance : 50’
Durée
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Détail
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5’
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Installation
des élèves, appel.
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5’
|
Présentation
des objectifs de la séance.
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20’
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Présentation
des différents outils : prise en main de
Powtoon et Animoto (diffuser
des exemples de création) et distributions des tutoriels de chaque outil.
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5’
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Choix d’un outil par les élèves
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10’
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Visionnage du tutoriel de la CNIL sur la sécurisation
des smartphones
Consignes : pendant le
visionnage : les élèves relèvent les différents paramétrages à mettre en
place sur les smartphones pour pouvoir réaliser leur clip vidéo.
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5’
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Bilan : faire le point sur l’avancée
des élèves
Travail à
faire pour la prochaine fois : Elaborer au brouillon
leur clip vidéo avec l’aide de la fiche « critères de production du clip
vidéo »
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2ème séance : 50’
Durée
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Détail
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5’
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Installation
des élèves, appel.
Présentation
des objectifs de la séance.
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40’
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40’ : Réalisation des clips vidéo en salle
informatique d’après leur brouillon et en s’aidant de la grille d’auto
évaluation.
A la fin de la séance, les élèves déposent
leur production dans un dossier classe sur le serveur.
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5’
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Bilan : Faire le point avec chaque élève
sur l’avancée de leur production.
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Séance
4 : Visionnage !
Objectifs :
- Évaluer des productions multimédia
- Valoriser son travail en le partageant avec les autres
Durée : 50’
Durée
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Détail
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5’
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5’
Installation des élèves, appel, rappel des séances précédentes
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35’
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35’ : Projection de tous les clips vidéo
sur vidéoprojecteur à l’ensemble de la classe ou du groupe et évaluation
selon la grille d’auto évaluation. Est ce que tous les éléments demandés sont
bien présents dans le clip ? Est ce que ce clip vous a convaincu de la
nécessité de paramétrer son smartphone ?
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10’
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10’ : Bilan avec les élèves
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Document(s) complémentaires pour les séances
Séance 1 – 1e heure
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Séance 1 – 2e heure
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Séance 2 – 1e heure
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Séance 3 – 1e heure
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Séance 3 – 2e heure
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Séance 4
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Remarques-commentaires sur la séquence
Séance 1: (partie 1)
Le lancement de la petite vidéo pour démarrer le questionnement facilite la prise de parole des élèves.
Séance 1 (partie 2)
Bonne prise en main des outils dans l’ensemble mais il faut prévoir un peu plus d’1H pour réaliser l’affiche avec easel.ly.
Séance 2
Faire attention au niveau de lecture des élèves pour la lettre Mobilitics qui peut s’avérer laborieuse.
Cette séance peut être supprimée si on manque de temps.
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